Région Île de Montréal
Entête

 

Jeux FADOQ Provinciaux 

 

Les Jeux FADOQ - Île de Montréal rassemblent chaque année plus de 500 sportifs de 50 ans et plus dans 11 disciplines sportives. Nos médaillés aux Jeux régionaux ont la chance de représenter la région de Montréal lors de la finale québécoise des Jeux FADOQ. 

 

Pour de plus amples renseignements sur les Jeux FADOQ Provinciaux

 

Cette année, la région de Québec et Chaudière-Appalaches était fière de nous recevoir dans la magnifique ville de Lévis. Disputée du 13 au 15 septembre 2016, la finale provinciale des Jeux FADOQ a été forte en émotions. Au-delà des performances, le plaisir et la bonne humeur étaient au rendez-vous!

 

En 2017, la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean sera l'hôte des Jeux provinciaux alors que la ville d'Alma accueillera les différentes disciplines.

Représentant de la région Île de Montréal 2016

                                                                                       

        Marche prédiction 1 km                                                                       Marche rapide 3 km

                 Aucun participant                                                                                                 Valdir Jorge (Or)

                                                                                                                                           Bernard McCann (Argent)

                                                                                                                                        Suzanne Champoux (Bronze)


 

                                                                                       

             Course 5 km                                                              Course 10 km

                     Valdir Jorge (Or)                                                                                             Antonio Samson (Or)

              Serge Chalifoux (Bronze)                                                                                   Valdir Jorge (Argent)


 

 

                                                                                        

               Golf mixte                                                                  Golf hommes

    Jeannette Palardy et Robert Tremblay                                                         Gaétan Cusson et Normand Handfield

   Raymonde Babin et Jean-Guy Babineau (Or)                                                 Pierre Bellefeuille et Pierre Rajotte


                                                                                        

             Golf femmes                                                                Petites quilles

      Lucille Guilbeault et Diane Leduc                                                                                          Équipe 1

         Lucie Bluteau et Ginette Houle                                                                                       Frank Straub ©
                                                                                                                                                        Diane Bléfari
                                                                                                                                                        Gilles Bléfari
                                                                                                                                                      Pierre Christian
                                                                                                                                                      Francine Straub

                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                            Équipe 2

                                                                                                                                                        Claude Roch ©
                                                                                                                                                       Ghislaine Roch
                                                                                                                                                        Georges Giard
                                                                                                                                                  Cécile Massey-Roch
                                                                                                                                                         Pierre Parent

 

         

               Pétanque

                         Équipe 1

                 Sauveur Musachia  ©
                     Andrée Gagnée
                      Édith Tremblay 

 

                         Équipe 2

                   Richard Léger ©
                     Francine Jetté
                   Charles Savard

 

                        Équipe 3

                 Hélène Duquette ©
               Jean-Guy Duquette
                  Francine Trudel
 

 

Merci à tous les participants d'avoir fièrement représenté l'Île de Montréal!


 

Pour connaître les résultats, en détail, de nos compétiteurs!

 

Photos 2016



Pour voir davantages de photos

Pour informations!

Olivier Gauthier
Coordonnateur des activités sportives et événements
Tél. : 514 271-1411, poste 222 | ogauthier@fadoqmtl.org